December 3, 2023, 1:43 pm

কালিগঞ্জের সুকুমার দাশ বাচ্ছু  সাংবাদিকতাসহ বিভিন্ন সেক্টরে অবদান রেখে আসছেন 

 

হাফিজুর রহমান শিমুলঃ

সাংবাদিকতায়, সাহিত্যে, সাংস্কৃতিতে, ক্রীড়ায়, ব্যবসাসহ বিভিন্ন সংগঠনে বিশেষ অবদান রেখে আসছেন কালিগঞ্জের কৃতি সন্তান সুকুমার দাশ বাচ্ছু।

১৯৮৩ সালে স্থাপিত সাতক্ষীরার কালিগঞ্জ প্রেসক্লাবে তিনি পরপর চারবার সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত হন। এরই মাঝে দৈনিক কাফেলা দৈনিক প্রবাহ, দৈনিক বর্তমান দিনকাল, দৈনিক আমার দেশ, দৈনিক পূর্বাঞ্চল, দৈনিক প্রতিদিনের কথা ও দৈনিক ভোরের কাগজ পত্রিকায় এবং অনলাইন পত্রিকা ভয়েস অফ সাতক্ষীরা ও কমিউনিটি রেডিও রেডিও নলতা কালিগঞ্জ প্রতিনিধি হিসেবে কাজ করেন তিনি।

বর্তমানে ঢাকা থেকে প্রকাশিত দৈনিক ভোরের কাগজ, খুলনা থেকে প্রকাশিত দৈনিক পূর্বাঞ্চল, যশোর থেকে প্রকাশিত দৈনিক প্রতিদিনের কথা ও সাতক্ষীরা থেকে প্রকাশিত দৈনিক কাফেলা পত্রিকায় কাজ করছেন। এছাড়া অনলাইন পত্রিকা ভয়েস অফ সাতক্ষীরা ও রেডিও নলতায় আছেন। কালিগঞ্জ কলেজে পড়ার সময়ের পূর্বে ১৯৮৮ সালে বিশিষ্ট সাংবাদিক বীর মুক্তিযোদ্ধা মোঃ রজব আলীর সহযোগিতায় দৈনিক প্রবাহ পত্রিকার মধ্য দিয়ে আমার সাংবাদিকতা শুরু করেন। পরবর্তীতে অধ্যক্ষ তমিজ উদ্দিন আহমেদ স্যার ও আব্দুল মোতালেব সাহেবের সহযোগিতায় এগিয়ে চলেন সামনের দিকে। বহু চড়াই- উৎরাই পার করার প্রক্কালে এবং উন্নয়ন কাজসহ প্রেসক্লাবের সকল কর্মকান্ডে জড়িত ছিলেন।কালিগঞ্জ উপজেলার উন্নয়ন, সম্ভাবনা ও মানুষের উপকার জনিত যেকোন বিষয়ে বস্তুনিষ্ঠ ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতার চেস্টা করে আসছেন। এই কাজের অবদান স্বরূপ গত মার্চ মাসে ২০২৩ কালিগঞ্জ প্রেসক্লাবের ৪০ বছর পূর্তি উদযাপন অনুষ্ঠানে সম্মাননা স্মারক, সাংবাদিকতায় বিশেষ অবদানের জন্য ২০০৫ সালে খান জাহান আলী স্মৃতি পদক, ২০০৭ সালে দৈনিক কাফেলার শ্রেষ্ঠ সাংবাদিকতা সম্মাননা, জেলা পর্যায়ে ২০২১- ২০২২ অর্থবছরে সেরা করদাতার পুরস্কার, পাশাপাশি নাটক, কবিতা, সাহিত্য সংস্কৃতির লেখালেখিতে দুই বাংলার বিভিন্ন সাহিত্য অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ ও সম্মাননা ও শুভেচ্ছা স্মারক পেয়েছেন। বর্তমান কালিগঞ্জ প্রেসক্লাবের কার্যনির্বাহী কমিটির সাধারণ সম্পাদক, উপজেলা শিল্পকলা একাডেমী সাধারণ সম্পাদক, কালিগঞ্জ উপজেলা ক্রীড়া সংস্থার অতিরিক্ত সাধারণ সম্পাদক, উপজেলা দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটির সাধারণ সম্পাদক, সুশাসনের জন্য নাগরিক সুজন কালিগঞ্জ উপজেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক, উপজেলার পি এফ জি গ্রুপের কো- অর্ডিনেটর, ভোমরা আমদানি ও রপ্তানি অ্যাসোসিয়েশনের সহ- সম্পাদক, কবি তীর্থের সভাপতি ও কবিতা পরিষদের সভাপতি , বন্ধু ফোরামের দপ্তর ও সাংস্কৃতিক সম্পাদক, থানা পুলিশিং কমিটি প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক, সাতক্ষীরা

জেলা ফুটবল রেফারি এ্যাসোসিয়েশনের নির্বাহী সদস্য, সাতক্ষীরা কবিতা পরিষদের সদস্য, জেলা সার্ক কালচারাল সোসাইটির আহবায়ক, কলম একাডেমী লন্ডন শাখার সাতক্ষীরা সাধারণ সম্পাদক, কবি সংসদ বাংলাদেশ কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য, জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশন, জাতীয় সাংবাদিক সংস্থা, মেসার্স দীপা এন্টারপ্রাইজ এর প্রোপাইটার, মানবাধিকার কর্মী সহ বিভিন্ন সামাজিক সাংস্কৃতিক ও ক্রিড়া ও ধর্মীয় সংগঠনের সাথে জড়িত আছেন । মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় অসাম্প্রদায়িক মানসিকতা নিয়ে এগিয়ে চলি, খেলাধুলো নাটক সাহিত্য-সংস্কৃতি ভ্রমণপিপাসু ও লেখালেখির মধ্য দিয়ে বেশি সময় অতিবাহিত হয়,অবহেলিত নির্যাতিত বঞ্চিত মানুষের সহযোগিতায় এগিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করেন তিনি, উপকার করতে না পারলেও মানুষের ক্ষতি করার মন মানসিকতা তার নেই। তিনি ভালবাসেন দেশকে ভালোবাসেন মানুষকে, সব সময় ভালো কাজের সাথে ও ভালো মানুষের সাথে থাকার চেষ্টা করেন। কাজ করলে ভুল হয় তিনিও ভুলের উর্ধ্বে নই। তিনি কালিগঞ্জ প্রেসক্লাবের সভাপতি শেখ সাইফুল বারী সফু ও বাংলাদেশ সাংবাদিক সমিতি, কালিগঞ্জ শাখার সভাপতি শেখ আনোয়ার হোসেন, সুশীলনের উপ- পরিচালক বন্ধু ফোরামের সভাপতি মোস্তফা আখতারুজ্জামান পল্টুসহ সকল শুভাকাঙ্খী সকলের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

     এই বিভাগের আরও খবর